«H-1B»: Штаты ужесточили требования к получению рабочей визы

Администрация американского президента г-на Д.Трампа изменила порядок получения визы на работу в стране. Теперь отметку «H-1B» смогут получить специалисты с дипломом лишь в той сфере, где им потенциально предложена работа. Об этом информирует «WSJ», делая ссылку на американский Департамент безопасности.

Так, исходя из новых требований, дипломированный электрик, к примеру, не сможет получить работу в сегменте IT-разработок. До последнего времени для получения американской рабочей визы любому специалисту было достаточно иметь базовую степень бакалавра.

По мнению экспертов «WSJ», ужесточение правил негативно повлияет на американский IT-сегмент. Это обусловлено тем, что многие программисты не имею высшего образования.

Власти объясняют нововведения «необходимостью защиты прав граждан Америки». По их мнению, местные компании излишне часто нанимают иностранцев с «H-1B». При этом за аналогичную работу они платят им гораздо меньше.

В этой связи, еще одним новшеством стало то, что власти обязали увеличить зарплату иммигрантам, которые сумеют получить рабочую визу, дабы не создавать прецеденты демпинга на американском рынке труда.

Защитники иммигрантов и бизнес сразу раскритиковали нововведения. Было сказано, что администрация Трампа «желает найти и решить проблему там, где ее не существует».