Brexit: британский премьер подписал сделку с ЕС

Экономика >> 31.12.2020

Премьер-министр Соединенного королевства г-н Б.Джонсон подписал стратегически значимый документ. Речь идет о торговом соглашении с Европейским Союзом после выхода страны из состава территориально-экономического блока. Об этом сообщает портал «Reuters».

Сказано, что до этого условия соглашения о торговки с ЕС после Brexit поддержали в законодательном органе Британии. За него проголосовал 521 парламентарий. Против было 73 депутата.

Как отмечает агентство, переговоры проходили более 4-х часов. При этом сделка затрагивает годовой торговый оборот на сумму более 1 триллиона долларов.

Со слов Бориса Джонсона, Brexit следует считать «ни концом, а началом чего-то по-настоящему нового». Теперь на британских властях лежит дополнительная ответственность. Она заключается в том, что необходимо как можно эффективнее распорядиться полномочиями и инструментами, которые снова оказались в руках власти. При этом Джонсон уверен в том, что экономическое сотрудничество с Евросоюзом будет осуществляться с учетом общих интересов.

Чуть ранее появилась новость о том, что Британия и ЕС после трудных многомесячных переговоров сумели достичь понимания и выработать финальный текст соглашения. В рамках общего пакета документов, регламентирующих отношение сторон «после развода», основным стало соглашение о торговле. Оно предусматривает обоюдное отсутствие каких-либо квот и пошлин.