В Великобритании могут ввести налог для электронной коммерции

Власти Великобритании в лице Минфина этой страны задумались о возможном введении специального налога при продаже товаров через интернет. Такое предложение может быть связано с тем. Что на фоне кризиса, связанного с продолжающейся пандемией коронавируса, наблюдается серьёзное падение продаж в стандартной розничной торговле. Об этом активно пишет местная пресса. Сейчас британский Минфин активно изучает варианты изменения баланса между продажами в онлайн и тратами британцев в стандартных магазинах.

Объём онлайн-продаж в Великобритании по итогам прошлого года увеличился на 46%. Электронная коммерция в Британии сейчас формирует порядка 30% от совокупного объёма розничных продаж. Политики обеспокоены плачевным состоянием стандартной розницы на фоне кризиса, и быстрым ростом сегмента электронной коммерции. С центральных улиц британских городов за последнее время пропало рекордное количество магазинов.

Налог на электронную коммерцию, как считают в британском Минфине, может помочь в предотвращении краха центральных торговых улиц британских городов. Стандартные торговые сети выступают за введение налога на электронную коммерцию.