«Google» выплатит 76 миллионов долларов группе французских СМИ

Американская корпорация «Google» заплатит 76 миллионов долларов в течение следующих 3 лет группе новостных СМИ из Франции в качестве компенсации з их размещение на своих сайтах. Об этом активно пишут европейские информационные агентства. В распоряжении журналистов оказалось рамочное соглашение, согласно которому «Google» согласилась выплатить в совокупности 22 миллиона долларов в год группе из 121 национального и местного французского издания. Однако, американской корпорации ещё предстоит подписать индивидуальное лицензионное соглашение с каждым изданием.

Кроме того, корпорация «Google» подписала ещё одно соглашение, в рамках которого выплатит ещё 10 миллионов долларов этой же группе изданий в обмен на их обязательство прекратить все судебные разбирательства по данному вопросу, и не прибегать к судебной практике в будущем. В «Google» отказались давать комментарии по поводу данной ситуации.

Напомним, что в апреле минувшего года власти ЕС приняли документ, ужесточающий контроль за соблюдением авторского права при публикации работ в интернете. Этой директивой расширяются права издателей СМИ.