В российском правительстве обсуждают льготы для инвесторов, чтобы увеличить количество IPO

В российском правительстве раздумывают над тем, как увеличить количество IPO в России. Одним из вариантов, который активно обсуждается в Минэкономразвития, является освобождение от налогов розничных инвесторов. В Минэкономразвития. К примеру, предлагали освободить розничных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, если такие акции были приобретены в рамках IPO, либо в течение года после проведения IPO. Об этом журналистам рассказал источник в министерстве.

Действующих акционеров компании, которая приняла решение выйти на IPO, в министерстве предлагали освободить от уплаты налога на прибыль, либо НДФЛ, если принадлежащие им пакеты акций будут проданы на биржевой площадке в ходе размещения. Однако. Этими пакетами акционеры должны владеть минимум год до размещения. В министерстве также предлагали компенсировать компаниям расходы, понесенные ими при подготовке к размещению.

В случае принятия данных предложений они могут вступить в силу в четвёртом квартале 2022 года. Однако, общего решения по этим вопросам пока нет. Следует отметить, что сейчас во всём мире наблюдается бум размещений на биржевых площадках.