«Kraft Heinz» заплатит 62 миллиона долларов за манипуляции с финансовой отчётностью

Известный американский производитель продуктов питания «Kraft Heinz Co.» будет вынужден заплатить 62 миллиона долларов для урегулирования вопросов с Комиссией по ценным бумагам и биржам Соединённых Штатов, которые касаются манипуляции с данными о расходах компании с целью повышения прибыли. В заявлении комиссии указано, что в период с четвёртого квартала 2015 года по конец 2018 года компания допускала различные нарушения по бухгалтерскому учёту, включая указание фальшивых скидок от поставщиков, и составление фальшивых контрактов.

Подобные действия позволяли компании завышать скорректированную прибыль, которая является ключевым показателем, используемым инвесторами для оценки эффективности работы компании. Своё расследование Комиссия по ценным бумагам и биржам начала в июне 2019 года. Тогда «Kraft Heinz» оперативно пересмотрела свои финансовые показатели, выявив неправильно учтённую экономию производственных запасов в общей сумме 208 миллионов долларов.

В компании сообщили, что активно сотрудничали с Комиссией по ценным бумагам и биржам в период проведения расследования, и уже приняли масштабные корректирующие меры.