Волатильность котировок на фондовых биржах может подорвать доверие к рынку

Финансы >> 31.01.2021

Существенные колебания котировок на акции в рамках фондовых бирж может спровоцировать серьёзные убытки для инвесторов, а также подорвать доверие рынка. Соответствующее заявление накануне распространила Комиссия Соединённых Штатов по ценным бумагам и биржам. В заявлении отмечено, что комиссия внимательно мониторит динамику котировок на отдельные ценные бумаги в последние недели. Инфраструктура фондовых рынков Соединённых Штатов доказала собственную устойчивость к значительному объёму торгов, который был отмечен на этой неделе.

Комиссия продолжит свою деятельность, направленную на защиту инвесторов, а также организацию справедливой и честной конкуренции на фондовых рынках. Власти всегда будут препятствовать попыткам поставить инвесторов в заведомо невыгодное положение, а также намерениям ограничить их возможности для торговли отдельными ценными бумагами.

Данное заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам США эксперты склонны связывать с недавним ростом стоимости акций компании «Gamestop» в 16 раз в течение нескольких дней. Причиной такого роста стал аномальный спрос, спровоцированный пользователями интернет-сообщества «Reddit».