В Амстердаме запрещено открытие дарксторов

В столице Нидерландов на год законодательно запретили открытие дарксторов. Об этом сообщает «Reuters». Решение было вызвано негативным изменением внешнего вида зданий и шумом от работы курьеров.

Уточняется, что на торговых складах специально осуществляют затемнение стекол. Это не вписывается в городской облик. Вместе с тем, курьеры используют велотранспорт и скутеры, мешая горожанам.

Инициатором запрета стал Городской Совет Амстердама. Как отметил представитель структуры, в Амстердаме, по аналогии с другими европейскими городами, постоянно растет количество сервисов оперативной доставки. Однако жители города все чаще жалуются на их работу.

В частности, горожанам мешает шум от скутеров, которые используют сервисы. На них курьеры приезжают в дарксторы за текущими заказами. Кроме того, на товарных складах затемняются оконные стекла. Владельцы желают показать, что здание нежилое, но нарушают концептуальный облик столицы Нидерландов.

Сказано, что в течение оставшихся 11-ти месяцев 2022-го года ГорСовет намерен согласовать новые правила открытие подобных сервисных точек. По состоянию на начало февраля 2022-го года в Амстердаме работает чуть более 30 дарксторов. Новые объекты пока открываться не будут.

Сервисы в лице «Gorillas» и «Flink» заявили о том, что разочарованы решением городских властей. Представитель «Getir» пока не знает, как реагировать на подобную новость, но уверен, что это негативно скажется на перспективах развития турецкого сервиса в Нидерландах.