Zotye уже тестирует клон СХ-4 от Mazda

Бизнес >> 31.01.2018

Китайский бренд «Zotye» приступил к тестовым испытаниям своего нового кроссовера, который будет реализовываться на рынке Поднебесной под маркой «Traum». Купеобразный прототип еще не имеет официального названия. Однако все эксперты, которые увидели шпионские фотографии, отметили одну деталь. Дизайн транспортного средства очень сильно напоминает внешний вид СХ-4 от японской «Mazda».

Модель получила множество экстерьерных сходств со стилистикой японского автомобиля. Оформление передней оптики, радиаторной решетки, задних фонарей и функциональных бамперов делает будущий «Traum» практически «клоном» компактной модели «Mazda СХ-4».

Вместе с этим, габаритные размеры «китайца» также полностью сопоставимы с аналогом из Страны Восходящего Солнца. Длина и ширина «кросса» составят 4.68 м и 1.868 м соответственно при высоте в 1.625 м. При этом колесная база равна 2.72 м.

По инсайдерской информации из источника, близкого к китайским разработчикам, «Traum» будет обустроен турбодвигателем с объемом 1.5 литра от «Mitsubishi». Его «мощность на выходе» составит 150 «лошадок». «Движок» будет работать с «механикой» на 5 скоростей либо CVT-вариантором, в котором не предусмотрены ступени. На китайский рынок выйдут только переднеприводные транспортные средства.

Официальной информации о выходе первой серийной партии «клона» модели «СХ-4» пока нет. Ожидается, что она станет известна в феврале.

«Zotye Holding Group» уже 13 лет присутствует на рынке. Холдинг был создан в 2005-м году и специализировался на производстве автокомплектующих. Примечательно, что в начале производственного пути компания принципиально не практиковала использование зарубежных технологий и имела намерение развивать только собственное производство. При этом проводила агрессивную политику по захвату иностранных рынков. Исходя из этого, на данный момент она имеет представительства в 50-ти государствах. Освоен выпуск легковых транспортных средств, а также грузовиков, мотоциклов, коммерческого транспорта и микроавтобусов.