За четверть века вылов рыбы на Украине сократился в 13 раз

Аналитика >> 26.12.2017

С момента провозглашения независимости объемы рыбного промысла сократились на Украине почти в 13 раз. В этом ключевая причина существенного подорожания морепродуктов, считает глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков.

По статистическим данным, лишь 15% предлагающейся на украинских рынках рыбы добыто отечественными компаниями, остальная – импортирована, сообщают «Украинские новости». Постоянный рост курса доллара отражается на стоимости морепродуктов: все больше граждан вынуждены отказываться от приобретения ценного для здоровья продукта.

В 1991-м на каждого украинца ежегодно приходилось по 24 кг рыбы, а в уходящем году цифра не превышает 9 кг. Для сравнения, европейцы употребляют от 20 до 30 кг рыбы в год, а японцы в среднем по 70 кг.

Эксперты видят снижение объемов вылова в дефиците промышленных рыболовных судов, способных функционировать в океане. В настоящее время таковых насчитывается лишь 5, причем 4 из них под флагом Новой Зеландии снабжают морепродуктами иные страны. Еще одно украинское судно также сдано в аренду промысловикам, работающим в Антарктиде.

В минувшем веке Украину считали страной, обладающей мощным потенциалом для добычи рыбы. Она имела 238 судов, 40% из которых представляли собой плавучие заводы, которые могли не только вылавливать, но и перерабатывать продукцию. На заводах Николаева строительство сейнеров было буквально поставлено на поток…

Но теперь украинцам остается надеяться на поставки главных экспортеров рыбы – Норвегию, Исландию и Америку. Причем последние три года существенно сокращается импорт дорогих видов, таких как лосось, форель и тунец. Сейчас на украинском рынке наибольшей популярностью пользуются мороженые хек, скумбрия, сардина, сельдь, мерлуза, мойва и килька.