Работодатели экономят на льготах для сотрудников

Аналитика >> 05.11.2020

Многие российские компании серьёзно урезали компенсационный пакет для собственных сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводимого специалистами портала для поиска работы «SuperJob». Наименьшее количество бонусов, как отмечают авторы исследования, осталось у тех, кого перевели на дистанционный график работы. Таким сотрудникам никаких дополнительных компенсационных выплат не предоставляют 44% компаний. Кроме того, 35% работодателей так поступают в отношении сотрудников. Которые и раньше работали в удалённом режиме.

Следует отметить, что ещё два года назад компенсационный пакет отсутствовал лишь у 9% компаний. Специалистам удалось выяснить, что самой распространённой льготой является обучение за счёт работодателей. Сейчас 33% компаний предоставляют её сотрудникам, которые продолжают ходить в офис. Сотрудники, работающие дома постоянно, получают подобную льготу в 36% компаний, ещё 15% компаний оплачивают обучение тем, кто вынужден работать из дома по причине продолжающейся эпидемии коронавируса.

Существенно уменьшилось количество компаний, которые готовы оплачивать своим сотрудникам мобильную связь. Ещё полгода назад на это шло 42% работодателей.