Продажи «LADA» в Украине выросли в 4 раза

Торговля >> 16.10.2021

С января по сентябрь текущего года жители Украины приобрели 1.4 тысячу новых «легковушек» бренда «LADA». Объем реальных продаж почти в 4 раза превысил показатель, который был зафиксирован в аналогичный прошлогодний период. Информация подтверждена данными и представлена агентством «Автостат».

Отмечено, что по объему приобретенных украинскими участниками первичного авторынка автомобилей марка «LADA» вернулась в ТОР-20 национального рынка. Российский бренд по состоянию на текущий октябрь занимает 1.8% авторынка Украины. Для сравнения, год назад этот показатель был в 3 раза ниже. По итогу сентября 2020-го года доля «LADA» на украинском рынке не превышала 0.6%.

Также указано, что именно российская «LADA» продемонстрировала наиболее высокую динамику рост продаж за год среди всех марок из ТОР-20 рынка Украины. Среди причин причин эксперты «Автостата» называют низкую сравнительную «базу» прошлого года, а также старт изготовления транспортных средств марки «LADA» на производственных мощностях «ЗАЗ». Это позволило продавать в Украине транспортные средства локальной сборки. Процесс был «реанимирован» в сентябре прошлого года.

Сообщается, что 35% продаж из модельного ряда «LADA» приходится на «Vesta». Она представлена в Украине обычными седанами и универсалами с припиской «SW Cross». На 2-й позиции «LADA Granta». На этот седан приходится 27% продаж. Еще 22% – это популярное семейство «Niva». Оставшиеся 16% делят между собой модели «XRAY» и «Largus».