Американский регулятор считает опасным мясо от Impossible Foods

Бизнес >> 09.08.2017

Стартап Impossible Foods успел привлечь 250 млн. долларов в виде инвестиций и был уверен, что американские власти оценят бургеры из имитации мяса. Но регулятор FDA счел иначе: «секретный ингредиент» искусственных котлет признан потенциально опасным аллергеном, не употреблявшимся ранее в пищу.

По сообщению The New York Times, компания получила 250 млн. долл. от крупных инвесторов и заявляла о намерении ежемесячно производить до 450 тонн продуктов из искусственного мяса. Котлеты от стартапа похожи на настоящие – и по вкусу, и по консистенции, при нажатии на них даже выделяется красноватый сок, как в стейке.

Такого правдоподобия специалистам Impossible Foods удалось добиться при использовании соевого леггемоглобина. В природе его содержат клубни бобовых, но в компании его получают лабораторным путем. Именно это вещество вызвало сомнения у чиновников Управления по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Еще в 2015-м в FDA заявляли, что леггемоглобин люди ранее не употребляли и безопасность его применения в пищу не доказана.

На примере амбициозного Impossible Foods видно, что порой стартапы сталкиваются с суровой реальностью госрегулирования. Даже финансовая поддержка Билла Гейтса в таких случаях роли не играет. Причем формально компания могла бы обойтись без экспертной оценки регулятора, но хотелось укрепить репутацию. В итоге вместо одобрения стартап получил проблему.

Подобный случай произошел в компанией Hampton Creek, представившей майонез без использования яиц. По нормам, в состав обязательно должны входить яйца, поэтому FDA потребовало на этикетке Just Mayo поставить крупную маркировку, гласящую об отсутствии одного из ключевых ингредиентов.

И все же Impossible Foods не лишено права на продажу своего мяса. До конца 2017-го искусственные котлеты появятся в тысяче заведений общепита. Но мнение регулятора может отразиться на спросе на продукцию, поскольку потребители еще не готовы менять натуральное мясо на синтетическое.

Стартап хочет повторно подать заявку в FDA и в этот раз доказать безопасность леггемоглобина. Испытания на крысах прошли успешно…