«Зелёная» биржа наращивает обороты

Бизнес >> 11.10.2017

Первая в мире «зелёная» биржа, созданная в Люксембурге для компаний, вкладывающих средства в проекты, связанные с экологией и защитой окружающей среды, отчиталась о первых результатах работы. За год на бирже было проведено размещение облигаций на общую сумму 63 миллиарда евро. Рынок экологических облигаций постоянно растёт и Россия также может принять участие в этом процессе. Биржа ежедневно получает по 2-3 запроса от казначейских подразделений и юридических компаний, проявляющих интерес к выпуску и размещению «зелёных» облигаций, отметил представитель фондовой биржи Люксембурга в своём интервью журналистам. Однако, компании, которые заинтересованы в размещении своих ценных бумаг на «зелёной» бирже, должны доказать экспертам своё экологическое происхождение.

Представитель биржи отметил, что достигнутые показатели несколько опережают прогнозы аналитиков. Рост экологического сегмента значительно превосходит традиционный фондовый рынок Люксембурга, который стабилен. Идея с выпуском и размещением «зелёных» облигаций далеко не нова. «Европейский инвестиционный банк» осуществил первый выпуск подобных ценных бумаг ещё в 2007 году. На сегодняшний день оборот его «зелёных» облигаций превышает 45 миллиардов евро, и является самым крупным в мире

Данное направление инвестиций, как отмечают эксперты, является несомненно перспективным. Спрос на экологические проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, или переработкой отходов, постоянно растёт. Однако, инвестор должен понимать, что срок окупаемости таких проектов значительно больше обычного, а рынок экологических продуктов достаточно динамичен. По итогам прошлого года объём глобально рынка «зелёных» инвестиций превысил отметку в 95 миллиардов долларов, установив абсолютный рекорд.