Сеть «Красное & Белое» перерегистрировалась на Кипре

Бизнес >> 03.07.2019

Сразу несколько компаний, входящих в периметр структур, осуществляющих управление розничной сетью «Красное & Белое», на минувшей неделе поменяли собственника. Об этом свидетельствуют данные из открытых источников. Известный розничный продавец алкоголя не является холдинговой компанией. Все операционные компании сети прямо контролирует основатель сети Сергей Студенников. Теперь, как отмечают источники, он остаётся конечным собственником сети, но через кипрскую компанию под названием «Amelior Investments Limited». Примечательно, что эта компания была создана лишь в марте текущего года.

Следует отметить, что именно большое количество юридических лиц в операционной деятельности, и разветвлённая структура управления являлись ключевыми претензиями к сети «Красное & Белое» со стороны налоговых органов. Перед новогодними праздниками в сети прошли масштабные проверки.

Юристы отмечают, что сеть продолжит платить налоги со своего российского бизнеса по прежним правилам, но управляющая компания получит право сократить налоговую нагрузку при распределении дивидендов. Однако, существует вероятность, что кипрская компания будет признана транзитной, предназначенной для вывода средств.