Alibaba нарастила квартальную выручку

Бизнес >> 16.08.2019

Alibaba Group (КНР) получила рост выручки за квартал на 42%, причиной чему стал рост ключевого бизнеса в сфере электронной коммерции, облачных вычислений.

На сегодняшний день выручка составляет 114,9 млрд юаней (16,3 млрд долларов). Показатель годичной давности - 80,92 млрд юаней. Эксперты прогнозировали 111,73 млрд юаней, поэтому реальность превзошла ожидания. Скорректированная прибыль составила 1,86 долларов при прогнозе 1,46.

Alibaba будет продолжать расширять клиентскую базу, повышая эффективность и обеспечивая устойчивый рост. Группа имеет возможность инвестировать в цифровую трансформацию, технологии, что обеспечивает дополнительную прибыль.

Ключевой бизнес компании расположен на территории Поднебесной, но торговый конфликт США и КНР большого влияния на Alibaba не оказывает. Но во 2-м квартале темп роста выручки замедлились на 9%. Замедление было в Китае, где розничая торговля показала снижение выручки на 5% по сравнению с январем-мартом. Темпы роста выручки в облачных вычислениях замедлились на 10% с 76 до 66%.