Деловая активность в России демонстрирует устойчивость

Экономика >> 06.06.2018

Санкции против России продолжают отрицательно влиять на экономику страны, но не в тех объемах, каких бы хотелось тем, кто их устанавливал. Некоторые страны выступают против продолжения этих санкций, и одна из них – Италия.

Премьер-министр Италии Д. Конте высказался за пересмотр санкций Евросоюза против России и подтвердил намерение страны оставаться союзником США, сохраняя членство в НАТО. Это выглядит так, как будто Италия хочет одновременно сидеть на всех стульях.

Конте отметил, что Италия не станет поборником открытости в отношении к России, укрепившей в последнее время свою роль в решении геополитических кризисов в мире. Италия станет инициатором пересмотра санкций, и начнет с тех, которые "давят" на гражданское общество. Италия намерена подтвердить принадлежность страны к Североатлантическому альянсу и сохранить США в качестве приоритетного союзника.

Тем временем в самой России деловая активность в сфере услуг показала устойчивость, а темпы роста заказов замедлились. Санкции в этом сыграли немаловажную роль.

Темпы инфляции закупочных цен в РФ были вторыми максимальными после августа 2016 г. В случаях увеличения издержек, компании связывали это с повышением цен на топливо и повышением зарплат. Производители отметили существенный рост затрат, темпы инфляции закупочных цен показали максимум с сентября 2015 г. В мае тарифы на услуги повысились, хотя темпы инфляции цен замедлились после максимума в апреле.

Аналитики считают, что повышение тарифов связано с высокими затратами, которые перенаправили, хоть и частично, на клиентов. Аналогично инфляция отпускных цен в отраслях переработки замедлилась с апрельского максимума, а темпы роста остались внушительными. Деловые прогнозы остались невысокими в мае, вопреки падению ниже среднего долгосрочного уровня.