В «Exxon Mobil» предупредили о возможном сокращении нефтегазовых запасов на 20%

Бизнес >> 06.08.2020

Американская нефтегазовая корпорация «Exxon Mobil Corporation», считающаяся одним из самых крупных игроков в мировой нефтегазовой сфере, обращает внимание, что падение цен на рынке энергоносителей может привести к переоценке находящихся у неё запасов углеводородов. Эти запасы могут сократиться минимум на 20%. Соответствующие данные содержатся в отчётности, которую компания предоставила накануне в Комиссию по ценным бумагам и биржам Соединённых Штатов.

Если средняя стоимость энергоносителей, фиксируемая в текущем году, сохранится до его завершения, то определённые запасы нефти, газа, и битумов, согласно определению комиссии, не будут считаться разведанными. Специалисты «Exxon Mobil» отмечают, что оценка запасов проводится на основе целого ряда факторов, включая капитальные расходы компании, а также стадию разработки месторождений, и стоимость энергоносителей. Исходя из всего выше перечисленного запасы компании могут сократиться до отметки в 22,4 миллиарда баррелей нефтегазового конденсата.

Ранее компания сообщила о своих убытках по итогам второго квартала текущего года на уровне 1,1 миллиарда долларов из-за общего снижения цен на энергоносители на мировом рынке.