Норвежский суверенный фонд избавится от акций четырёх компаний

Бизнес >> 02.03.2020

Норвежский «Government Pension Fund Global», являющийся самым большим суверенным фондом в мире, намерен в ближайшее время избавиться от ценных бумаг четырёх компаний, так как у них самые плохие показатели по выбросам парниковых газов в атмосферу. Об этом пишут сразу несколько информационных агентств, ссылаясь на комментарий представителя руководства фонда. Он не стал раскрывать наименования этих компаний, лишь отметив, что исследования проводились в сталелитейной, нефтяной и бетонной промышленности.

Сейчас рекомендации по внесению этих компаний в чёрный список переданы н рассмотрение Центрального банка Норвегии, который осуществляет управление фондом, и в ближайшем будущем тот должен принять решение по данному вопросу. Названия этих компаний не будут раскрыты до тех пор, пока суверенный фонд Норвегии не продаст их акции. Такое решение было принято для того, чтобы избежать возможного обвала стоимости этих бумаг на биржах.

Центральный банк Норвегии чаще всего следует рекомендациям представителей фонда, однако иногда может предоставить компаниям некоторое время на внесение необходимых изменений. В этот период компаниям необходимо предоставить план реализации необходимых изменений.