«Сбербанк» получит контроль в «2ГИС»

Бизнес >> 13.06.2020

Самым громким событием в бизнес-сфере РФ на завершившейся неделе стала сделка «Сбербанка» с «2ГИС». Накануне были подписаны документы, регламентирующие инвестиции крупнейшего отечественного банка в комплексное развитие и приобретение контрольной доли популярного сервиса. Информация подтверждена совместным заявлением участников бизнес-сделки и дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

Сообщается, что по итогу сделки доля «Сбербанка» в капитале «2ГИС» составит 72%. Кроме того, 3% отойдет компании «О2О Холдинг». Она является совместным предприятием банка и «Mail.RU Group». Основатели и топ-менеджмент сервиса оставят себе 25% фирмы.

Сказано, что представители «Сбербанка» и основатели «2ГИС» сформируют состав Совета директоров структуры.

Уточняется, что из перечня совладельцев сервиса на 100% выходят фонды «RTP Global» г-на Л.Богуславского и «Baring Vostok». Им принадлежит 2.3% и 20% соответственно.

Отмечено, что в рамках бизнес-сделки оценка сервиса «2ГИС» составила 14.3 миллиарда рублей.

Указано, что стороны планируют завершить бизнес-сделку по факту получения разрешения от ФАС и выполнения определенных «отлагательных условий» в III-м квартале текущего года.

По мнению экспертов, интеграция с «2ГИС» позволит «Сбербанку» заметно ускорить различные направления бизнеса, а также сервисные проекты, включая «Ситимобил», «Сбермаркет», «Самокат» и т.д.