«Delta Air Lines» достигла соглашения с пилотами о сокращении зарплат

Бизнес >> 27.11.2020

Пилоты авиаперевозчика «Delta Air Lines» дали своё согласие на сокращение заработной платы в обмен на сохранение своих рабочих мест до 2022 года на волне структурных проблем в отрасли из-за сокращения спроса на авиаперелёты, что связано с продолжающейся пандемией коронавируса. Об этом сообщила сама авиакомпания, а позднее эту информацию подтвердил профсоюз пилотов. Сокращение позволит авиакомпании отказаться от идеи отправить более 1,7 тысячи лётчиков в отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно достигнутым договорённостям, пилоты будут получать заработную плату, которая эквивалентна 30 рабочим часам в месяц. Однако, у них не будет необходимости совершать полёты. Авиакомпания также смогла сократить минимальное гарантированное количество рабочего времени для пилотов на 5%, что позволяет дополнительно экономить на заработной плате. Авиакомпаниям приходится уходить в режим жесткой экономии из-за мрачных прогнозов по поводу н авиаперелёты.

Эксперты прогнозируют, что потери мировой авиационной отрасли по итогам следующего года составят 38,7 миллиарда долларов даже если многие страны после изобретения вакцины от коронавируса откроют свои границы.