Белорусский бизнес массово переезжает в Латвию

Бизнес >> 08.09.2020

Десять компаний из Белоруссии приняли решение полностью, либо частично, перенести свой бизнес в Латвию. Ещё порядка 100 компаний запросили консультаций по поводу возможности переноса. Об этом журналистам рассказал представитель агентства Латвии по вопросам инвестиций и развития. Это агентство сейчас активно сотрудничает с Управлением по вопросам гражданства и миграции. Это сотрудничество позволило организовать визиты нескольких белорусских бизнесменов в Латвию. Белорусскому бизнесу весьма интересны возможности, которые способна предоставить Латвия.

Представитель латвийских властей заметил, что параллельно эти белорусские компании рассматривают и другие варианты, поэтому Латвии необходимо действовать быстро. Сейчас создана специальная группа из представителей нескольких латвийских министерств и ведомств. Эта группа призвана оперативно решать заявки от белорусских бизнесменов.

В кризисный период после выборов президента Белоруссии во многих технологических компаниях страны прошли обыски. К примеру. 2 сентября прошли обыски у производителя программного обеспечения для работы с документами под названием «PandaDoc». По итогам обысков были арестованы 4 руководителя компании.