«Тинькофф» и «Яндекс»: «поиск синергий» не увенчался успехом

Бизнес >> 18.10.2020

Завершившаяся рабочая неделя стала концом бизнес-переговоров между Группой «Тинькофф» и «Яндексом». Громкой сделки, о которой было объявлено 22-го сентября, не будет. Информация подтверждена заявление материнской «TCS Group» на площадке Лондонской Биржи и представлена порталом новостей «КоммерсантЪ».

По данным источников «Ъ», отказ от продажи напрямую связан с позицией г-на Тинькова, который имел желание продолжить активное участие в бизнесе Группы. Руководство «Яндекса» имело свой взгляд на этот нюанс.

В «Яндексе» подтвердили факт того, что переговоры о приобретении 100% капитала «Тинькофф» прекращены. Это вызвано тем, что не удалось прийти к согласию с основными акционерами Группы.

Чуть позже Олег Тиньков дал разъяснения ситуации своей команде. В его письме сотрудникам прекращение переговоров объясняется «принципиальным расхождением в сути сделки». Со слов г-на Тинькова, потенциальное бизнес-партнерство начиналось с обсуждения объединения и поиска синергий с целью построения самой крупной IT-компании РФ. Однако в ходе переговоров стало ясно, что для «Яндекса» все выглядит иначе.

Олег Тиньков заявил, что «Тинькофф» не продается ни «Яндексу», ни кому-то другому. Более того, не исключена ситуация, что Группа сама купит «этот гавно-Яндекс».