Сделка Группы «Тинькофф» и «Яндекса» может не состояться

Бизнес >> 16.10.2020

Как сообщает «The Bell», бизнес-сделка по продаже «Тинькофф Банка» IT-гиганту «Яндекс» оказалась под угрозой. По данным от источников портала, Олег Тиньков склоняется к продаже актива в «иные руки». Речь идет об операторе «МТС» либо «МТС Банке».

Уточняется, что сейчас идут деловые переговоры о продаже Группы «Тинькофф» с основным владельцем «МТС» г-м В.Евтушенковым. Конкретных договоренностей пока нет. Бизнесмен не принял решение о целесообразности приобретения Группы «Тинькофф». Консультации продолжатся на следующей неделе.

При этом, со слов источников, переговорный процесс с «Яндексом» пока «проходит тяжело». Финальные условия по-прежнему не согласованы. Не исключается, что анонсированная ранее сделка вообще не состоится.

Указано, что представители г-на Евтушенкова, «МТС» и Группы «Тинькофф» отказались дать официальный комментарий.

Как напоминает портал, 22 сентября появилось «громкое» сообщение о том, что достигнуто предварительное соглашение о покупке «Яндексом» Группы «Тинькофф» за 5.5 миллиардов долларов. Материнская «TCS Group» разместила соответствующее заявление на площадке Лондонской Биржи. Олег Тинькофф тогда подтвердил факт предварительной договоренности и сообщил о том, что он и вся команда «Тинькофф» останутся в компании.