Интернет-издания «Rambler Group»: основным владельцем стал экс-менеджер «Газпром-медиа»

Бизнес >> 13.11.2020

Основным собственником интернет-изданий Группы «Rambler» стал один из бывших топ-менеджеров «Газпром-медиа». Речь идет о г-не С.Шишкине. Это позволило «Сберу» официально оформить входящие в приобретаемую Группу СМИ и не нарушить действующее законодательство. Об этом стало известно «РБК».

Сказано, что Сергей Шишкин стал учредителем фирмы «Медианна», которая на 80% владеет компанией «Рамблер & Ко». Именно через нее Группа «Rambler» управляет входящими в нее СМИ. Еще 20% так и остались у «Эпоха Диджитал».

До того, как владельцем «Медианны» стал г-н Шишкин, она принадлежала г-ну А.Мамуту. Как известно, экосистема «Сбер» выкупает у него оставшиеся 45% «Rambler Group» и станет на 100% владеть Группой.

Представитель «Сбера» подтвердил порталу, что г-н Шишкин стал собственником 80% СМИ, которые входят в «Rambler Group». Было сказано, что он имеет огромный опыт в сфере управления медиа. Бывший топ-менеджер «Газпром-медиа» сейчас занимает должность управляющего по медиа и рекламе в «Сбере».

С 2016-го года отечественный закон о СМИ запрещает иностранцам косвенно либо напрямую владеть более 20% в фирмах-учредителях российских СМИ. В капитале «Сбера» 43.5% принадлежит юрлицам, которые не являются резидентами РФ. Соответственно, банк не мог стать собственником СМИ, которые входят в Группу «Rambler». Однако, если их владельцем является г-н Шишкин, то это не противоречит действующему законодательству.