«Huawei» подтвердила продажу суббренда «Honor»

Бизнес >> 20.11.2020

Компания «Huawei» официально подтвердила продажу корпоративных активов своего суббренда «Honor». В качестве покупателей выступили более 30-ти дилеров и агентов, которые объединились в фирму «Shenzhen Zhixin New Information Technology». В их число вошли компании, которые поддерживаются правительством Шэньчжэня. Как информирует «Reuters», сделка «позволит поставщикам и продавцам пережить непростое время», а также «даст возможность выжить» бренду «Honor».

Сумма бизнес сделки не была раскрыта. Когда 10-го ноября появилась первая неподтвержденная информация о потенциальной продаже, предполагалось, что «Huawei» получит за свой суббренд не менее 15 миллиардов долларов.

Указано, что по факту завершения сделки, «Huawei» не станет владеть акциями и принимать участие в оперативном управлении бизнесом бренда «Honor». При этом смена владельцев никак не повлияет на направление стратегического развития «Honor», а также команду и топ-менеджмент фирмы.

Суббренд «Honor» был создан в 2013-м году, но работал независимо от головной структуры «Huawei». По данным за III-й квартал текущего года, устройства «Honor» составили 26% в общем объеме продукции «Huawei».