Стало известно о переговорах «Huawei» по продаже «Honor»

Бизнес >> 20.10.2020

Китайский гигант «Huawei Technologies» ведет бизнес-переговоры о продаже своего суббренда «Honor». Сумма сделки может составить 3.7 миллиарда долларов. Об этом сообщает портал «Reuters», делая ссылку на информированные источники.

Сказано, что сделка моет быть осуществлена на фоне санкций Белого дома. Продажа суббренда будет выгодна «Huawei» независимо от покупателя. Это обусловлено тем, что «Honor» перестанет являться частью структуры «Huawei Technologies» и на компанию не будут распространяться американские санкции. Она сможет продолжить динамичное развитие в «бюджетном» сегмента, а «Huawei» получит солидные средства за свой актив.

Указано, что в число тех, с кем идут деловые переговоры, входит «Digital China Group». Вместе с этим, есть и другие претенденты на покупку «Honor», включая «Xiaomi» и «TCL».

Все перечисленные компании отказались комментировать факт переговоров.

Суббренд «Honor» был запущен «Huawei Technologies» в 2013-м году. При этом бизнес-процесс был построен таким образом, что компания работала относительно независимо от «материнской» структуры. Продукция «Honor» относится к «бюджетному» сегменту и ориентирована на молодежную аудиторию.