Британский инвестиционный фонд покупает бренды «Lipton» и «Brooke Bond»

Бизнес >> 19.11.2021

Британский инвестиционный фонд под названием «CVC Capital Partners» договорился с компанией «Unilever» о приобретении её подразделения по производству чая. Сумма сделки составит 4,5 миллиарда евро. Об этом накануне написала британская пресса, ссылаясь на собственные источники. Журналисты отмечают, что на подразделение «Unilever», производящее чай под торговыми марками «Lipton» и «Brooke Bond» также имели виды и американские инвестиционные фонды «Carlyle» и «Advent».

Следует напомнить, что перед заключением данной сделки «Unilever» выделила данное подразделение в отдельную компанию. Компания получила название «Ekaterra», а её доходы оцениваются экспертами в 2 миллиарда евро в год. Это достаточно высокий уровень дохода, даже несмотря на то, что потребитель в развивающихся странах в последнее время стал более активно переходить на кофе травяные чаи, и прочие заменители традиционного чая.

Журналисты подчеркивают, что «Unilever» удалось сохранить контроль над рядом своих чайных подразделений, которые в совокупности приносят до 1 миллиарда евро. Часть этих подразделений располагается Индии, где наблюдается рост потребления.