Россияне вдвое нарастили спрос на товары IKEA

Бизнес >> 06.10.2022

Маркетплейсы и онлайн-платформы заметно нарастили продажи товаров шведского ритейлера. За 1,5 месяца после закрытия магазинов IKEA в России спрос вырос в 2 раза.

С 5 июля до середины августа IKEA проводила распродажу остатков товаров. Пользователи соцсетей неоднократно сообщали о массовой скупке брендовой продукции с целью дальнейшей перепродажи. Накануне закрытия магазинов многие российские маркетплейсы запустили продажу продукции IKEA и аналогов.

В «Яндекс.Маркете» за два месяца число поставщиков выросло на 45%, в т.ч. за счет импорта брендовых товаров из других стран. В Ozon число продавцов на специальной странице выросло на треть. Особым спросом у покупателей пользуются товары для кухни. На площадке «Авито» на сегодня размещено более 280 тыс. объявлений с предложениями товаров IKEA – на 17% больше, чем до закрытия магазинов. Покупательная активность выросла на 16% к сентябрю и в 2,5 раза - к аналогичному периоду-2021.

Представители «Авито» отмечают постепенное снижение цен продавцами, несмотря на высокий спрос потребителей. Мебель за последний месяц подешевела в среднем на 5%, кухонные гарнитуры – на 28% в годовом выражении.