Развитие порта Корсаков оценили в 90 миллиардов рублей

Экономика >> 27.07.2020

В правительстве возобновилась дискуссия по поводу перспектив развития южно-сахалинского порта Корсаков. К августу в правительстве должны рассмотреть вопрос выкупа в интересах Сахалина контрольного пакета самого крупного стивидора в Корсаковском порту, который к 2025 году планируется существенно расширить, направив на эти цели 90 миллиардов рублей. К ноябрю должен быть разработан план по включению данного проекта в комплекс мероприятий по модернизации инфраструктуры.

Порт Корсаков располагается на южном берегу остова Сахалин.По итогам прошлого года сократился на 0,7 тысячи тонн, и составил 1,76 миллиона тонн грузов. Сейчас в порту работают 6 операторов. Орт находится в собственности у частных лиц, и получить комментарий от них журналистам не удалось. В российском Минтрансе также не смогли предоставить оперативный комментарий по данному вопросу, заметив, что позиция находится на стадии проработки.

Обеспечить рост грузооборота авторы идеи развития порта Корсаков планируют за счёт перевозки контейнеров и других видов грузов. В планах строительство нового контейнерного терминала с мощностью до 600 тысяч единиц. Кроме того, будет построен также терминал для универсальных грузов.