Локальный успех американской экономики

Экономика >> 29.07.2018

Во II-м квартале текущего года зафиксирован рост американского ВВП на уровне 4.1%. Информация подтверждена Министерством торговли и представлена «Associated Press».

Отмечается, что эта цифра стала наивысшим экономическим показателем с 2014-го года. По мнению экспертов, его смогли достичь благодаря двум факторам: прошлогодней реформе налоговой системы и рыночными приготовлениями к эскалации торговой войны. Снижение налогов спровоцировало потребительский спрос. Вместе с этим, американские экспортеры стремятся произвести и реализовать максимально большое количество товаров до ужесточения торговых пошлин.

После официальной публикации данных американский президент заявил, что экономика США находится на «историческом подъеме». Учитывая текущие успехи, Дональд Трамп сумел сдержать значимое предвыборное обещание. Напомним, что он гарантировал избирателям экономический рост на уровне 4%. Это не удавалось сделать в последние несколько лет президентства г-на Обамы.

Однако большинство экономистов и аналитиков называют нынешний успех локальным. Его спровоцировали временные факторы. В оставшихся кварталах текущего года ожидается спад минимум до 3%.