Европейские банки способен встряхнуть доступ финтеха к платежам

Экономика >> 30.03.2017

В Великобритании, где банковская система считается идеальной, каждый год миллионы граждан обращаются с жалобами на банки, и теперь их удастся избежать.

Введение новых европейских правил по банковским платежам позволит открыть двери инновационным услугам, а недавно созданное приложение будет сообщить о существовании самого дешевого ипотечного кредита и поможет подать на него заявку. Об этом рассказал С. Сиемьятковски, основатель стартапа "Klarna" для платежной системы. Приложения сможет предупреждать владельцев счетов при слишком высоких расходах, более установленного лимита, или близких к овердрафту. С новым приложением посещение обычного банка станет ненужным.

До сегодняшнего времени розничный банковский бизнес в Европе был почти не затронут технологическими изменениями. Банки проводят почти все операции по кредитованию.

Но финтех в Северной Европе уже дано начал развиваться гигантскими темпами. Например, в Нидерландах и Германии почти 50% банковских операций осуществляется с помощью приложений. Но в других регионах эта система развита недостаточно хорошо. Физические платежи выполняются с помощью наличных или карточек.

Главная причина, по которой банки сдерживают натиск финтеха - недостаток информации о клиентах, на основе которой предоставляются финансовые услуги.

Директива о платежных услугах, которую должны ввести в действие все члены ЕС в январе будущего года, нацелена на конкуренцию и увеличение безопасности. По новым правилам после согласия клиента банк обязуется предоставлять его платежные и банковские данные провайдерам финуслуг, обдающим лицензией. Услуги в Интернете могут стать более интегрированными, позволяя всего одним кликом мышки сделать 2 небольших платежа.