Эксперты прогнозируют максимальный спад экономики США в истории

Экономика >> 13.04.2020

Эксперты прогнозируют, что экономика Соединённых Штатов по итогам текущего квартала продемонстрирует максимальный спад в своей истории. Безработица в этот период также достигнет своего рекордного показателя с момента Великой депрессии. Однако, все эксперты сходятся во мнении, что после окончания эпидемии коронавируса мировую экономику ждёт затяжное восстановление. Согласно прогнозам 69 известных экономистам, ВВП Соединённых Штатов по итогам апреля-июля текущего года упадёт на 25%.

Экономисты отмечают, что сокращение ВВП по итогам первого квартала было менее глубоким. Текущее падение ВВП будет расценено Национальным бюро экономических исследований как первая с 2007 года рецессия экономики. Безработица в этот период, согласно прогнозам, вырастет на 12,5%, что станет максимумом с 1940 года. Ожидается, что ключевую ставку на нулевом уровне ФРС США будет удерживать до первой половины 2022 года.

Без работы останутся 20 миллионов американцев. Однако, постепенно уровень безработицы будет снижаться. К концу текущего года безработица в США составит порядка 8%. В 2022 году безработица достигнет отметки в 5,4%, отмечают специалисты.