Казахстан займёт на внешних рынках около 1 миллиарда долларов

Экономика >> 13.06.2020

Власти Казахстана с целью ликвидации дефицита бюджета намерены заимствовать на внешних рынках около 1 миллиарда долларов. Наибольший интерес в этом плане у властей Казахстана вызывает российский рынок. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал министр финансов страны. Ранее местная пресса, ссылаясь на источники в правительстве, сообщала, что власти для компенсации бюджетного дефицита намерены заимствовать до 3 миллиардов долларов.

Министр финансов заявил, что на текущий момент дефицит государственного бюджета в пересчёте по текущему курсу составляет 6 миллиардов долларов. Этот дефицит необходимо компенсировать путём заимствований. Основную часть заимствований власть планирует сделать в рамках внутреннего рынка. Однако, 1 миллиард долларов всё же придётся искать у внешних кредиторов, заявил министр финансов.

Сейчас специалисты министерства проводят детальный анализ условий на различных направлениях. Любое заявление по этому вопросу может вызвать повышенный спрос в пределах конкретного рынка. Однако, российский рубль действительно является наиболее привлекательной валютой для казахского тенге.