Власти Китая просят госкомпании выкупить активы «Evergrande»

Экономика >> 29.09.2021

Власти Китая направили обращение к государственным компаниям, и поддерживаемым государством застройщикам, с просьбой о приобретении целого ряда активов строительной компании «Evergrande Group». Эта компания сейчас находится в затруднительном финансовом положении. Об этом пишут международные информационные агентства, ссылаясь на собственные источники. Журналисты обращают внимание, что власти Китая, при этом, не планируют вмешиваться напрямую в дела компании. близкой к банкротству.

В правительстве КНР полагают, что выкуп части активов позволит несколько снизить социальное напряжение, если банкротство «Evergrande» всё же станет реальностью. Источники на рынке утверждают, что некоторые государственные компании уже пристально изучают активы застройщика в городе Гуанчжоу, и в ближайшее время могут рассмотреть вопрос об их покупке. Участники на рынке рассказали журналистам, что среди тех, к кому обратились власти КНР, есть крупные операторы недвижимости, а также несколько инвестиционных компаний.

«Evergrande Group» можно считать одним из самых крупных застройщиков в КНР. Об\ём задолженности компании достиг своей критической массы.