На Украине уже третий регион объявил чрезвычайную ситуацию из-за прекращения поставок газа

Экономика >> 13.10.2021

Власти Львовской области были вынуждены объявить чрезвычайную ситуацию на фоне отсутствия поставок газа для отопления бюджетных учреждений. Об этом украинским журналистам рассказали накануне в пресс-службе львовской областной государственной администрации. Там отметили, что сейчас на территории региона работают 825 бюджетных учреждений. В этих учреждениях насчитывается более 4 тысяч пунктов учёта газа. Из-за катастрофической нехватки газа включены лишь 980 пунктов, что эквивалентно 23,4%.

Следует отметить, что накануне по аналогичному пути были вынуждены пойти власти Закарпатской и Ивано-Франковской области. Поставщики газа массово отказываются поставлять газ бюджетным учреждениям не по повышенным тарифам. В правительстве Украины ранее заявляли, что приложат все усилия для обеспечения стабильного ценообразования на энергетическом рынке страны, чтобы обеспечить экономически эффективную работу энергогенерирующих компаний.

В сентябре представители НАК «Нафтогаз Украины» и Офис президента подписали меморандум, согласно которому тарифы до конца текущего отопительного сезона не будут расти.