На Украине из-за высоких цен на газ остановились 3 стекольных завода

Экономика >> 19.01.2022

Три стекольных завода на Украине были остановлены по причине высоких цены на газ. Под угрозой увольнения оказались 12 тысяч сотрудников. Об этом журналистам рассказали накануне в профильной ассоциации «Стекло Украины». Там отметили, что остальные предприятия стекольной отрасли страны перешли в стадию технологических простоев, чтобы не допустить полной остановки печей. Дальнейшие перспективы отрасли в сложившейся ситуации весьма туманны.

Стремительный ост цены на газ, который составляет более 50% себестоимости стекольной продукции, оказывает разрушительное влияние на отрасль реального сектора украинской экономики. В таких условиях быстрыми темпами растёт цена конечного продукта. Ещё одним негативным фактором для отрасли является демпинговый импорт стекольной продукции из стран, где существенно ниже цены на энергоносители. Предприятия стекольной отрасли Украины в таких условиях очень быстро становятся убыточными, и фактически находятся на стадии банкротства.

В конце прошлого года представители украинской кондитерской отрасли заявили о своём бедственном положении на фоне стремительно растущих цен на газ.