Заявления Кишинёва о поиске других поставщиков осложняют газовые переговоры с Москвой

Экономика >> 23.10.2021

«Газпром» намерен ужесточить собственную позицию по новому газовому договору с Молдавией на фоне заявлений правительства этой страны о возможных закупках газа из альтернативных источников. Соответствующее мнение накануне высказал бывший вице-премьер Молдавии Александр Муравский. Следует напомнить, что именно он в конце девяностых годов представлял Молдавию на газовых переговорах с Москвой.

Господин Муравский отметил, что, чем громче будут заявления нынешних властей страны о намерении закупать газ из альтернативных источников, пусть и дороже, а также заявления о том, сколько Молдавии в очередной раз выделил МВФ, ЕС и прочие, тем жёстче будут требования «Газпрома» по скорейшему возврату накопившейся задолженности. Накануне стало известно, что переговоры правительственной делегации Молдавии с «Газпромом» завершились безрезультатно.

Александр Муравский полагает, что переговоры не принесли результата по двум причинам. Одной из причин является то, что в правительстве Молдавии настаивают на цене в 2 раза ниже рыночной. Второй причиной является отказ властей погасить в течение 3 лет существующую задолженность з полученный газ в размере 720 миллионов долларов.