Перевод автомобиля с бензина на газ станет для россиян на 90% дешевле

Аналитика >> 20.07.2020

Государство намерено компенсировать 60% стоимости перевода автомобиля с бензина на газ. Ещё 30% будет компенсировать «Газпром». Соответствующая обновлённая программа начнёт действовать уже с 20 июля. Владельцам автомобилей придётся заплатить лишь оставшиеся 10%. Специалисты подсчитали, что перевод автомобиля на газ сократит для его владельца затраты на топливо на 60%-63%. Речь идёт об использовании компримированного природного газа.

В российском правительстве подсчитали, что благодаря использованию компримированного природного газа, обычные граждане, а также представители малого и среднего бизнеса, смогут экономить от 100 до 200 тысяч рублей на каждом автомобиле. Данная мера может являться эффективным способом поддержки населения, а также представителей малого и среднего бизнеса. Властям в регионах была поставлена задача до 20 июля обеспечить доступ населения и представителей бизнеса к возможностям обновлённой программы, заявили в правительстве.

Необходимо сделать весь процесс максимально простым, без дополнительной бюрократии, и в формате единого окна. Установка и регистрация оборудования должна осуществляться в течение 1 дня.