Норвежская «Eqinor» достигла предела по поставкам газа в Европу

Экономика >> 10.02.2022

Норвежская «Eqinor», являющаяся самой крупной нефтегазовой компанией Северной Европы, уже сейчас ведёт добычу газа в максимальных объёмах, и не сможет увеличить его поставки в Европу. Об этом накануне в ходе общения с журналистами издания «Bloomberg» рассказал главный исполнительный директор нефтегазового гиганта Андерс Опедаль. Следует отметить, что 87% акций нефтегазового концерна сегодня принадлежит государству.

В последнее время в странах Европы, а также в Киеве, всё чаще звучат опасения по поводу возможного вторжения России на Украину. Целый ряд средств массовой информации отмечает, что в случае реализации данного сценария страны ЕС будут готовы принять максимально жёсткие санкции в отношении Москвы. В Европе допускают, что Россия в качестве ответной меры может существенно сократить поставки газа. Этот шаг неизбежно приведёт к энергетическому кризису.

В Еврокомиссии ранее заявляли, что не ожидают проблем с поставками газа в ЕС, так как «Газпром» в полной мере выполняет свои контрактные обязательства. Следует отметить, что в январе был установлен рекорд по поставкам СПГ в Европу – 11,45 миллиарда кубометров.