Еврокомиссия готовится к переговорам по «Северному потоку-2»

Экономика >> 11.06.2017

Еврокомиссия заручилась мандатом для ведения переговоров с россиянами о строительстве в спецрежиме второй ветки «Северного потока». Минэнерго России еще не получало соответствующего документа, но представители министерства готовы в конце лета продолжить переговоры.

О получении мандата на дальнейшие переговоры с РФ по поводу северного газопровода заявил замглавы ЕК по делам Энергосоюза в Астане по завершении встречи профильных министров на конференции по развитию энергетики.

Марош Шефчович отметил, что Еврокомиссия одобрила мандат и 11 июня его должны представить странам-участницам. По словам чиновника ЕС, они наделены правом не только вести дискуссии, но и предлагать изменения к тексту. После изучения мандата уполномоченные готовы продолжить обсуждение вопроса по СП-2. Вероятно, это случится в сентябре.

Глава российского Минэнерго А.Новак признался, что ведомство пока еще не видело данного документа, который также следует проштудировать. Позиция российской стороны осталась неизменной: инфраструктурный проект должны осуществлять коммерческие компании.

Известно, что вторая ветка газопровода (из двух ниток) должна идти от российского до германского побережья по дню Балтийского моря. Ежегодная пропускная мощность каждой нитки – 27,5 млрд. куб. Таким образом сила действующего потока удвоится, что позволит поставлять энергоресурсы в западные страны в обход Украины.

Новая ветка необходима Москве для снижения транзитной зависимости от Киева. Украина активно препятствовала осуществлению данных планов, поскольку запуск «Северного потока-2» лишит ее порядка 2 млрд. долл. доходов.

Изначально пять западных компаний планировали стать акционерами СП-2. По подписанному в 2015-м соглашению «Газпром» должен был получить 51%, компания Engie – 9%, остальные – по 10%. Однако польское антимонопольное ведомство заявило об угрозе сделки для своих потребителей. В итоге компании отказались от совместного предприятия, но проект остался приоритетным.

Противники строительства СП-2 объясняют свою позицию наличием противоречий с принятой стратегией о диверсификации поставок голубого топлива ради снижения зависимости от России.