Китайский ИТ-гигант займется микрокредитованием

Финансы >> 16.08.2017

Лидер китайской технологической индустрии – Tencent приступил к бета-тестированию интернет-площадки «социальных кредитов». Данная микрофинансовая система применяет собственный оценочный рейтинг кредитоспособности небогатых заемщиков, сообщает Qartz.

Для пользователей бета-версия Tencent Credit доступна через мессенджер QQ. Для получения собственного кредитного рейтинга (от 300 до 850 баллов) необходимо лишь внести в форму свое имя и номер ID (в Китае он заменяет внутренний паспорт).

Рейтинг формируется по пяти категориям:

• социальные связи;
• поведение потребителя;
• доходы и состояние;
• безопасность;
• законопослушность.

Новый интернет-сервис напоминает запущенную в 2015-м систему микрокредитов Sesame Credit, которой управляет компания Ant Financial, аффилированная с Alibaba.

Для таких гигантов как Alibaba и Tencent микрокредитование населения – довольно выгодное направление, поскольку большинство китайцев не имеют доступа к банковским кредитам. Есть в этом и маркетинговая составляющая: тратящие солидные суммы на услуги этих компаний, автоматически повышают кредитные рейтинги и могут претендовать на лояльность кредитора в виде сниженных процентов.

Недавно Ant Financial вместе с байк-шеринговой компанией Ofo запустили акцию по предоставлению внаем велосипедов без залога.

Китайскик власти также заинтересованы в развитии микрокредитования. Еще в 2015-м они собрали пул компаний, среди которых были Tencent и Alibaba, и разрешили бизнесменам провести пилотные испытания. Чиновники рассчитывают вовлечь в финансовую систему как можно больше потребителей для ускорения экономического роста. Однако им важно определить: способны ли граждане расплачиваться по небольшим кредитам. В противном случае микрокредитование может стать для Китая очередным «пузырем».

Следует отметить, что в Китае работает система оценки каждого жителя страны на предмет «финансовой чистоты». Те, кто не оплачивает обязательства, автоматически лишаются права на покупку авиабилетов, бронирование гостиниц. Должника также могут лишить водительских прав и загранпаспорта.