Иран уйдет от доллара к криптовалюте

Финансы >> 03.11.2017

Криптовалюты стали главной темой текущего года. Ажиотаж вокруг них высок, а власти разных стран стараются взять этот рынок под контроль и подготовить инфраструктуру и законодательную базу. Иран стал одной из стран, для которых альтернатива доллара особенно актуальна.

Замминистра информации и коммуникаций страны А. Даваи заявил, что уже проведен ряд исследований для подготовки инфраструктуры к использованию биткоинов внутри Ирана.

Криптовалюта имеет экономический и инфраструктурный аспекты. Страна с удовольствием отказалась бы от финсистемы, связанной с долларами. Напомним, что SWIFT уже не действует в иранской банковской системе, поэтому делать транзакции в долларах нельзя. Это нанесло удар по экспорту нефти. Экономика находилась в упадке, а теперь появился шанс ее восстановить.

Но не только в Иране понимают, что отказаться от доллара в пользу другой валюты неправильно. Чтобы вся мировая финансовая система действовала слаженно, нельзя отдавать предпочтение чему-то одному. Должны использоваться разные способы расчетов, разными валютами, без какого-либо господства одной валюты.

CME Group Inc. до конца 2017 г запустит торги фьючерсами на Bitcoin. Это решение крупнейшего оператора повысит интерес к виртуальному активу, приведет его в регулятивные рамки.

Месяц назад в CME Group говорил, что листинга биткоиновых фьючерсов не произойдет в ближайшее время. Гендиректор компании Т. Даффи ключевой причиной перемены взглядов назвала накопившийся спрос со стороны клиентов. Bitcoin вырос до 550% - это рекордный уровень.

Появление регулируемого рынка деривативов откроет возможности для спроса. Он волатильный, работает круглосуточно без выходных, а стандартные финансовые рынки уже неэффективны, поэтому есть неплохие возможности для прихода на новые рельсы.