Сервис «ivi» стремится к IPO

Финансы >> 17.09.2018

Крупнейший отечественный онлайн-кинотеатр «ivi» может разместить свои акции на финансовой бирже. Предполагается, что это произойдет в ближайшие 2 года. Информация подтверждена сооснователем и руководителем портала «ivi» г-м О.Тумановым и представлена ресурсом «TelecomDaily».

Как отметил Олег Туманов, если развитие онлайн-кинотеатра продолжится теми темпами, которые наблюдаются сейчас и не случится обвала рубля, то к 2020-му году компания будет иметь достаточные параметры для IPO на бирже «Nasdaq». Уточняется, что многие технологические ресурсы, имеющие порядка 150-ти миллионов долларов годовой выручки, проводят «размещение» на «Nasdaq». Уже существует ряд компаний из мирового сегмента услуг онлайн-кинотеатров, которые успешно прошли IPO. Поэтому сегмент уже не считается абсолютно новым для финансового рынка акций.

Сообщается, что по итогу прошлого года финансовая выручка «ivi» увеличилась на 55%. Она достигла отметки 2.4 миллиарда рублей. Руководство компании подтверждает прибыльность бизнеса. Однако размеры чистой финансовой прибыли не раскрываются. Известно только, что число активных пользователей, которые исправно платят за онлайн-сервис, за 2017-й год выросло на 136%. В количественном выражении услугами сервиса пользуется не менее 500 тысяч человек.