Онлайн-кинотеатр «ivi» готовится к проведению IPO

Бизнес >> 31.01.2020

Онлайн-кинотеатр «ivi», считающийся одним из самых крупных в России, начал активную подготовку к проведению первичного размещения. Об этом прессе поведали сразу несколько источников в инвестиционных кругах. Для воплощения в жизнь этих планов компания уже привлекла к подготовке инвестиционный банк «JP Morgan Chase». Кроме того, были наняты специалисты по инвестициям, перед которыми поставлена задача провести первичное размещение до конца текущего года.

Источники на рынке утверждают, что разместить свои ценные бумаги «ivi» планирует на бирже Нью-Йорка. В самой компании журналистам сообщили, что не комментируют слухи. Однако, следует заметить, что ранее генеральный директор онлайн-кинотеатра Олег Туманов неоднократно заявлял о планах по выходу компании на биржу. Назывался даже срок проведения – до конца текущего года. Также рассматривался вариант с привлечением стратегического инвестора. Ходили слухи о возможной покупке «ivi» компанией «МТС».

По итогам прошлого года, глубина рынка онлайн-кинотеатров в России превысила отметку в 17 миллиардов рублей. Однако, чтобы провести удачное первичное размещение, необходимо занимать лидирующие позиции на рынке с долей в 40%-60%.