Венесуэла-Колумбия: дипотношения прекращены

Политика >> 24.02.2019

Глава Венесуэлы г-н Н.Мадуро на состоявшемся митинге в Каракасе сообщил о прекращении дипотношений с Колумбией. В рамках суток колумбийские дипломаты должны покинуть страну. Об этом информирует «Reuters».

Сказано, что Боливарианская Республика более не может мириться с ситуацией, когда колумбийская территория используется для атак на государство. Николас Мадуро заявил о том, что «терпение лопнуло».

Решение о разрыве отношений на уровне дипломатического взаимодействия принято после того, как Колумбия поддержала венесуэльскую оппозицию с организацией американской «гуманитарной помощи» в Венесуэлу.

Вместе с этим, законный президент г-н Мадуро назвал главу Колумбии г-на И.Дуке «дьяволом, имеющим лицо ангела».

Глава иностранного ведомства Колумбии г-н К.О.Трухильо уже заявил, что дипломаты страны в ближайшие часы покинут Венесуэлу.

Чуть ранее Н.Мадуро был вынужден отдать приказ о развертывании войск на приграничном участке с Колумбией, откуда следовала гуманитарная помощь.

Сторонники оппозиции потребовали открыть проезд въезд для грузовиков. Они попытались убрать баррикадные заграждения. Нацгвардия Венесуэлы применила слезоточивый газ. В результате приграничной провокации пострадало не менее 300 человек.