«Airbnb» повысила финансовую оценку перед IPO

Финансы >> 02.12.2020

Сервис «Airbnb» накануне повысил свою оценку, определив ее в диапазоне от 30 до 33 миллиардов долларов. Финансовые инвесторы уже оценивали компанию аналогичной суммой, но это было в 2017-м году. На фоне глобальной пандемии, сервис ранее уменьшил оценку почти в 2 раза. Об этом сообщает портал «The Wall Street Journal», делая ссылку на информированные источники.

Сказано, что перед предстоящим в текущим месяце IPO на биржевой площадке «Nasdaq», компания «Airbnb» оценена в диапазоне 30–33 миллиарда долларов. Накануне сервис уже начал презентацию для потенциальных инвесторов. По данным издания, листинг намечен на середину наступившего декабря.

Отмечено, что текущий год стал серьезным испытанием для сервиса краткосрочной аренды жилой недвижимости. В период I–III-го кварталов 2020-го года получено всего 2.5 миллиарда долларов выручки. Это на 32% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Финансовый убыток сервиса на этом отрезке года составил 696.9 миллионов долларов. Это напрямую связано с последствиями пандемии, которая «закрыла» границы и особенно сильно ударила именно по туристической и смежным с ней отраслям.

Тем не менее, руководство «Airbnb» рассчитывает на успешное финансовое размещение и верит в свою способность продолжить успешный бизнес в сегменте временной аренды жилья.