«Airbnb» увеличила оценку накануне IPO

Финансы >> 09.12.2020

Сервисная компания «Airbnb» увеличила оценку перед непосредственным выходом на финансовую биржу. Она выросла с 30–33 миллиардов до 39–42 миллиардов долларов. По мнению «Bloomberg», IPO сервиса краткосрочной аренды жилой недвижимости войдет в ТОР-5 наиболее крупных «размещений» 2020-го года.

Сообщается, что накануне сервис повысил оценку до финансового диапазона 39–42 миллиарда долларов. Ценовой диапазон стоимости ценных бумаг увеличен с 44–50 долларов до 56–60 долларов за единицу.

Как известно, в последний день ноября–начале декабря компания определила оценку на уровне 30–33 миллиарда долларов.

Уточняется, что окончательная цена акций будет названа сегодня, 9-го декабря. Старт торгов намечен на четверг, 10-е декабря.

Представитель сервисной компании не стал комментировать текущую ситуацию с оценкой.

В проспекте к предстоящему IPO руководство «Airbnb» заявило о желании выйти на биржевую площадку «Nasdaq» и привлечь до 1-го миллиарда долларов. По данным портала, сервис может получить до 3.1 миллиардов долларов. Если информация от «Bloomberg» подтвердится, то финансовое размещение бренда «Airbnb» войдет в ТОР-5 крупнейших IPO текущего года.

Как напоминает агентство, в 2017-м году инвесторы оценивали сервис на уровне 31 миллиарда долларов. Однако на фоне пандемии оценка снижалась до 18 миллиардов.