«XPeng» разместит акции на 1,8 миллиарда долларов

Финансы >> 01.07.2021

Китайская компания «XPeng», входящая в тройку самых крупных в стране производителей электромобилей, заявила о своём намерении разместить 85 миллионов собственных акций класса «А». Первичное размещение пройдёт на бирже Гонконга, и там компания намерена разместить 4,25 миллиона своих акций. Стоимость одной акции составит 165 гонконгских долларов, что эквивалентно 21,25 доллара американского. Накануне соответствующее сообщение распространила пресс-служба компании.

Соответственно, в совокупности компания планирует разместить на бирже своих ценных бумаг на сумму в 1,8 миллиарда долларов, учитывая опционы. Организаторами размещения выступят 8 финансовых институтов, включая «JP Morgan» и «Merrill Lynch». Полученные от данного размещения средства компания намерена направить на разработку новых моделей электромобилей, а также на доработку программного обеспечения, маркетинг, и создание других технологических продуктов.

Ценные бумаги компании «XPeng» сейчас продаются на фондовой бирже Нью-Йорка. В прошлом году компания провела там размещение на общую сумму 2,5 миллиарда долларов. Стоимость бизнеса компании оценивается экспертами в 30 миллиардов долларов.