Америка хочет создать "военный Шенген"

Политика >> 03.12.2017

По словам командующего военными силами Соединенных Штатов в Европе генерала-лейтенанта Бена Ходжеса, европейские государства должны прийти к договоренности, предусматривающей специальные пограничные и транспортные правила, которые сильно упростят перемещение военнослужащих и техники НАТО. Об этом сообщила пресс-служба авторитетного издания Associated Press, ссылаясь на слова Ходжеса.

Генерал считает, что такая мера крайне необходима для того, чтобы страны НАТО могли эффективнее сдерживать страны, являющиеся потенциальными агрессорами. В первую очередь это относится к России. Ходжес скамзал, что Силам Альянса необходима возможность передвигаться быстрее сил Российской Федерации, чтобы способность сдерживания была максимально эффективной.

Также он уточнил, что у командования НАТО возникла необходимость в уточнении сроков получения этой скорости в рамках действующих мирных договоренностей для передвижения по железным дорогам, автомобильным магистралям и другими способами. По мнению генерала, эффективным решением этой проблемы может стать создание так называемого «военного Шенгена», аналогичного Шенгенской зоне, включающей в себя 26 европейских стран, граждане которых могут пересекать любую границу в пределах зоны, не подвергаясь проверкам.

Еще в сентябре появилась информация о том, США использовала базу Рамштайн, расположенную в Германии, чтобы поставлять оружие сирийским повстанцам. При этом Вашингтон не получил разрешение от Берлина. А согласно с немецким законодательством, прежде чем транспортировать боевое оружие через территорию страны, необходимо получить разрешение на этой. Министерство экономики Германии заявило, что с 2010 не было выдано не одного разрешения на транспортировку оружия с использованием базы Рамштайн.